• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

В настоящее время у педработников появилась возможность пройти курсы повышения квалификации онлайн.

Повышение квалификации

В педагогической сфере понятие «профессионально-педагогическое образование» используется с 1992 года. Оно тесно связано с педагогическим. Но последнее нацелено, как известно, на кадровое обеспечение различных учебных заведений. Профессионально-педагогическое образование связано с подготовкой кадров для реализации профессиональных образовательных программ в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Поэтому эти два понятия скорее дополняют друг друга.
    Педагог профессионального обучения – это специалист с высшим образованием, осуществляющий педагогическую, учебную, а также организационно-методическую деятельность по профессиональной подготовке учащихся в системе профессионального образования. Основной целью данного вида деятельности является освоение обучающимися знаний, формированию и развитию умений и навыков, помогающих осуществлять профессиональную деятельность, обеспечение достижения ими результатов образовательного процесса, установленных в нормативном плане. Создание педагогических условий для профессионального и личностного развития, удовлетворение потребностей в расширении и углублении знаний в данной области – важный компонент для профессиональной деятельности педагога. Необходимо также всестороннее методическое обеспечение осуществления образовательных программ.
    Профессионально-педагогическое образование является самостоятельной ветвью высшего образования. Оно представляет собой единый вид образования, который целенаправленно ориентирован на подготовку педагогов профессионального обучения для таких государственных отраслей социальной сферы, как начальное и среднее профессиональное образование. Профессионально-педагогическое образование имеет собственную «идеологию», которая базируется на интеграции специальной отраслевой и психолого-педагогических составляющих подготовки.
    Существует отдельная сеть государственных высших и средних профессиональных учебных учреждений, интересы которых  представлены Учебно-методическим объединением по профессиональному педагогическому образованию Российской Федерации.
    В каждом учреждении существуют определенные специальности и направления подготовки, а обучающийся получает соответствующую квалификацию.

Следует выделить следующие виды повышения квалификации:
    - на базе высших образовательных учреждений;
    - образовательные программы, продолжительность которых не превышает двадцати часов;
    - исследовательские или научные проекты, проводимые при участии зарубежных специалистов;
    - дистанционные образовательные программы

Бортников Федор Иванович.